Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Экспедиция «Байкал – Аляска» задерживается с прибытием в Анадырь

Экспедиция «Байкал – Аляска» задерживается с прибытием в Анадырь

Участники экспедиции «Байкал – Аляска», вышедшие три недели назад на катамаране «Искатель» из Петропавловска-Камчатского в Анкоридж, задержались в селе Хатырка Анадырского района, где встретили День Рыбака. Из-за шторма в Беринговом море путешественники планируют прибыть в окружную столицу на два дня позже запланированного, 12 июля, сообщает ИА «Чукотка».

Первый этап 2018 года между столицами Камчатки и Чукотки стартовал 17 июня в Петропавловске-Камчатском. В прошлом году катамаран «Искатель» прошел от Иркутска до крупнейшего города полуострова 7 тыс. км. Длина всего маршрута экспедиции 2018 года Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч-Харбор – Анкоридж – 6 тыс. километров. В территориальные воды округа катамаран вошел 5 июля, преодолев 2180 км. Первая же ночевка на Чукотке затянулась почти на сутки – в лагуне Маллэн путешественников настиг сильный отлив и им долго пришлось ждать повышения уровня воды, чтобы продолжить путь.

«Вечером седьмого июля, как раз ко Дню Рыбака, «Искатель» прибыл в Хатырку. Ребятам организовали баню, они купили три бочки топлива, чтобы при необходимости идти к Беринговскому на моторах, но из-за шторма с трехметровыми волнами пришлось задержаться. Зато на следующий день в пути они видели более десятка китов и косаток», - сообщила корр. ИА «Чукотка» представитель экспедиции Анна Важенина.

Сегодня путешественники добрались до села Мейныпильгыно. Из-за непогоды и прочих сложностей в пути планируемую дату прибытия в столицу Чукотки пришлось отложить. Если первоначально экипаж «Искателя» планировал добраться до Анадыря к 10 июля, то сейчас ориентировочная дата прибытия – четверг, 12 июля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки