Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Экологическую тропу оборудуют на территории древнего эскимосского поселения Наукан

Экологическую тропу оборудуют на территории древнего эскимосского поселения Наукан

Сотрудники национального парка "Берингия" провели обследование поселения Наукан, расположенного близ мыса Дежнёва. За несколько дней специалисты обследовали территорию, выбрали основные объекты показа, зафиксировали их координаты, записали трек будущей тропы и выбрали места для установки информационных стендов. Собранные данные лягут в основу разработки экологической тропы для туристов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Древнее эскимосское поселение Наукан относится к объектам историко-культурного наследия и является популярным туристическим местом. Для того чтобы знакомство с этим местом было познавательным и не нарушало его сохранность, будет создана экологическая тропа.

«Важно, чтобы посещение Наукана не наносило ущерба сохранности поселения, поэтому в национальном парке разрабатывается маршрут осмотра "Наукана – экотропа", по которой будет рекомендовано передвигаться посетителям. Использование выделенного маршрута позволит снизить антропогенную нагрузку и минимизировать возможное воздействие на сохранившиеся сооружения», – рассказал заместитель директора национального парка "Берингия" Игорь Бобырь.

По его словам, также на экотропе будут установлены информационные стенды. Таким образом, даже те гости, кто приезжает в Наукан без экскурсовода смогут получить необходимый минимум информации.

Справка: Наукан (в переводе с эскимосского слова нывуӄаӄ"дёрнистое", образованного от слова нывуӄ – "дёрн" ) — расформированный эскимосский посёлок на мысе Дежнёва. До 1958 года являлся самым восточным поселением Евразии, но затем уступил это звание Уэлену. Ныне в качестве урочища входит в российскую часть нацпарка "Берингия".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки