Эффективность борьбы с коррупцией зависит от профилактики

 

В Чукотской таможне уделяется особое внимание борьбе с коррупционными проявлениями, их предупреждению. Для этого руководством Чукотской таможни организован контроль за выполнением плана мероприятий, основный упор в котором сделан на профилактику коррупционных проявлений, воспитательно-профилактическую работу, индивидуальную работу руководителей подразделений с должностными лицами таможни, ориентацию на патриотическое воспитание, общественно-государственное ориентирование, усиление служебной бдительности, профессиональную подготовку.

         Контроль за ходом выполнения вышеуказанных мероприятий осуществляет специально созданная комиссия. В 1 квартале 2011 года проведено 1 заседание комиссии, на котором заслушивались начальники Анадырского таможенного поста и таможенного поста Аэропорт Анадырь, как руководители подразделений, должностные лица которых допустили нарушения служебной дисциплины.

         В Чукотской таможне функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В 1 квартале проведено 1 заседание по рассмотрению фактов близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, а также братья, сестры, родители и дети супругов)  гражданских служащих Чукотской таможни. Фактов замещения должностей близкими родственниками, служба которых связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому либо покровительства родственниками, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность,  не выявлено.

         В рамках борьбы с коррупцией организовано предоставление должностными лицами Чукотской таможни справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и супругу (супруга) и несовершеннолетних детей за 2010 год.

Осуществляется обязательная проверка достоверности сведений, сообщенных гражданином о себе при поступлении на службу (государственную службу) в Чукотскую таможню. В 1 квартале 2011 года проведены 3 проверки, по результатам которых информации, препятствующей поступлению на государственную гражданскую службу, получено не было.

Ежемесячно на оперативных совещаниях заслушиваются начальники структурных подразделений по вопросам выполнения мероприятий, определенных Планом противодействия коррупции в Чукотской таможне на 2010-2012 годы, о состоянии служебной дисциплины, о равномерном и эффективном использования выделенных денежных средств на содержание таможни.

До сведения сотрудников доведен Порядок уведомления начальника Чукотской таможни о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений.

            В 1 квартале 2011 года заявлений от граждан о ставших известными им случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных должностными лицами Чукотской таможни, не поступало. Должностные лица таможни к ответственности за преступления коррупционной направленности не привлекались.

Для своевременного выявления нарушений прав граждан и участников внешнеэкономической деятельности, фактов злоупотреблений служебным положением коррупционной направленности со стороны должностных лиц, в Чукотской таможне работает «телефон доверия» (8-427-22) 2-81-56. Всем позвонившим гарантируется конфиденциальность.

Также, можно оставить сообщение на официальном сайте Дальневосточного таможенного управления.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки