Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Единственный на Чукотке литературный конкурс имени Рытхэу презентовал сайт

Единственный на Чукотке литературный конкурс имени Рытхэу презентовал сайт

В ходе презентации, которая прошла в коворкинг-центре Окружного Дома народного творчества, были представлены разделы нового сайта. Помимо информации о самом конкурсе, его участниках и победителях, на портале размещена информация о классике чукотской литературы Юрии Рытхэу. Здесь можно познакомиться с его биографией, посмотреть редкие фотографии, а также изучить полный список опубликованных произведений писателя.

«Создание сайта стало необходимостью, потому что конкурс развивается, растет, не стоит на месте и стремится стать полноценной всероссийской и международной площадкой. Открыть доступ широкой аудитории к истокам создания конкурса, его конкурсантам, их произведениям и к другим интересным фактам о конкурсе и развитии северной литературы в целом», - рассказали в окружном департаменте культуры, спорта и туризма.

Отмечается, что с этого года участники литературного конкурса впервые смогут оформить заявки онлайн, воспользовавшись специальной формой на сайте. Новый информационный ресурс стал результатом работы специалистов департамента, музейного Центра "Наследие Чукотки", а также сотрудников Публичной библиотеки имени Тана-Богораза.

Между тем, приём заявок на литературную премию в рамках XVI Открытого межрегионального конкурса литераторов им. Ю. С. Рытхэу продолжается. На конкурс принимаются опубликованные за последние пять лет художественные произведения, или ранее не публиковавшиеся. Приём заявок завершится 20 февраля, а итоги конкурса будут подведены в период с 4 по 10 марта. 

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам и дипломантам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки