Дворец детского творчества в Анадыре включен в энциклопедию

Энциклопедия «Одарённые дети - будущее России» является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России», которую выпускает издательство «Спец-Адрес». Персоналии энциклопедии определяются решением общественного Экспертного Совета ежемесячно на основе рекомендаций, сообщает пресс-служба издательства.

По признанию авторов энциклопедии, Дворец детского творчества, расположенный в административном центре Чукотского автономного округа, можно назвать местом встречи двух культур.

Особенно отмечена при этом работа семейного этно-экологического клуба «Эйнэкэй», которым руководит Галина Ивановна Нотатынагиргина. В клубе дети постигают культурное многообразие народов Крайнего Севера. Здесь соблюдают традиционный календарь коренных народов, в частности чукчей, проводят обрядовые праздники, знакомятся с культурой других северных народов, в летнее время организуются выезды в тундру, где ребята разбивают чукотское стойбище и устанавливают ярангу.

Всего во Дворце более 20 детских коллективов, в том числе кружки бисероплетения, мягкой игрушки, изобразительного искусства, секции шахмат, танцевальные коллективы.

Специально открыты группы дошкольного образования для детей от 4-х до 6-ти лет «Вырастай-ка» и «АБВГДейка», где активное участие в образовательном и воспитательном процессе участвуют родители малышей.

Одна из наиболее популярных секций Дворца - спортивно-техническое объединение мотокартинга, которым на протяжении 17 лет руководит Павел Павлович Щербаков. Здесь занимаются школьники, учащиеся Чукотского многопрофильного колледжа, в том числе подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
На базе Дворца проводится интеллектуальный фестиваль «Умники и умницы», финал военно-спортивной игры «Зарница», конкурсы литературного и изобразительного творчества учащейся молодежи округа.

Руководит Дворцом детского творчества Василий Юрьевич Яковлев.

Дворец детского творчества в г. Анадыре был построен в 1974 году, тогда он назывался Дворец пионеров. Средства на строительство Дворца были собраны в ходе трудовой операции «Чукотка», которую провели пионеры всего Советского Союза в 1969-1974 годах.
Всесоюзная операция включала трудовые десанты, субботники и воскресники в подшефных колхозах и совхозах, на предприятиях. Собранные деньги перечислялись на специальный счет с пометкой «Операция – «Чукотка».
Строительство началось 19 февраля 1972 года, а 24 августа 1974 года Дворец пионеров был торжественно открыт. В четырехэтажном здании разместились десятки кружков, кино-концертный и спортивный залы, зимний сад и шахматный клуб, библиотека. На торжественной церемонии открытия присутствовали представители пионерских организаций союзных республик и регионов России.
Дворец пионеров в Анадыре, а ныне Дворец детского и юношеского творчества – это своеобразный памятник дружбы, которая не знает границ.
Источник: официальный сайт ЧАО
http://www.chukotka.org/ru/news/?nid=4427

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки