Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Движение по автозимнику до села Островное открыли в Билибинском районе

Движение по автозимнику до села Островное открыли в Билибинском районе

Сезонная дорога к селу Островное идет от 125 километра трассы Билибино – Анюйск. Ее обустройство шло два месяца - с ноября по декабрь. В работах были задействованы более десяти человек и 7 единиц тяжёлой техники – автогрейдер, бульдозеры, трактор К-700 и грузовые автомобили.

«Общая протяженность зимника составляет 50 километров. Это двухполосная дорога шириной девять метров, шесть из которых – проезжая часть. На зимнике также обустроена 270 метровая ледовая переправа через реку Малый Анюй. Согласно замерам, толщина льда сейчас более метра. Он способен выдержать грузовые автомобили массой более 40 тонн», - сообщили в Билибинском ДРСУ.

Дорожное ремонтно-строительное управление будет обслуживать зимник до 30 апреля. До этого времени по сезонной дороге будут завозить топливо и продукты. Первые партии продовольствия уже отправлены в Островное, а ГСМ для сельской котельной отправят в середине января.

Напомним, в конце 2023 года было открыто движение по автозимнику к селу Илирней. Планируется, что в марте примут в эксплуатацию самую длинную на Чукотке сезонную трассу Билибино – Омолон. Её протяженность более 600 километров. По данным окружного департамента промышленной политики, каждую зиму на Чукотке работают 10 – 12 зимников общей протяженностью около 1,5 тысяч километров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки