Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два моста и 30,3 км дороги "Колыма – Анадырь" сдадут в следующем году

Два моста и 30,3 км дороги "Колыма – Анадырь" сдадут в следующем году

В 2021 году строители автомобильной дороги "Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь" планируют сдать в эксплуатацию два моста через реки Малый Чаун и Пучевеем, а также участок трассы, протяжённостью 30,3 км. Сейчас ведутся работы на пяти объектах автодороги, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент промышленной политики.

Сейчас строятся два соседних участках дороги от 470 до 500 километра. Техническая готовность первого участка составляет 94%, второго – 98%. Ввод их в эксплуатацию планируется в следующем году. Также в 2021 году строители намереваются сдать два из трёх строящихся мостов.

«Техническая готовность моста через реку Малый Чаун на 704 км дороги составляет 87%, пролётное строение моста собрано. Мост через реку Пучевеем на 673 км готов на 69 %. Ввод в эксплуатацию моста через реку Мильгувеем на 722 км запланирован на 2022 год, к работам здесь приступили в июле этого года, на сегодня техническая готовность объекта – 48%», – сообщили в департаменте промышленной политики.

Строительство этого участка дороги и мостов необходимо для сообщения между портом Певек и месторождениями Баимской рудной зоны, освоение которой является приоритетным инвестиционным проектом для региона.

Общий объем финансирования мероприятий по строительству дороги в 2020 году составляет 2,4 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,2 млрд. Проект реализуется в рамках госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы".

Строительство автомобильной дороги "Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь" с подъездами до населенных пунктов Билибино, Комсомольский, Эгвекинот начато в 2011 году. Автодорога соединит Магадан и Чукотку. Общая протяженность полотна составит 1 880 км. Транспортная артерия позволит на первом этапе использовать возможности круглогодичного морского порта Магадан, создаст внутренний транспортный каркас округа с выходом на Магаданскую область.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки