Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дума Чукотки внесет изменения в законы округа с учетом «пенсионных» предложений Путина

Дума Чукотки внесет изменения в законы округа с учетом «пенсионных» предложений Путина

Дума Чукотского автономного округа готовит изменения в региональные законы в связи с предложениями президента России по пенсионной реформе. Об этом рассказала глава думского комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике Валентина Кеулькут, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Председатель комитета отметила, что в своем выступлении Владимир Путин дал ответ по ряду принципиально важных вопросов для жителей Чукотки, которые были направлены в Госдуму.

«Это касается предложений депутатов Думы Чукотского автономного округа по сохранению действующих условий назначения пенсий для представителей коренных малочисленных народов Севера. В Чукотском автономном округе меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста будут сохранены в полном объеме – все доплаты и компенсации, установленные для людей этого возраста, все льготы по социальному и медицинскому обслуживанию граждан старшего поколения. Это, в частности, касается капремонта, проезда на общественном транспорте, оплаты коммунальных услуг, получения льготных медикаментов. Особенно важным для Чукотки является решение президента о необходимости учесть особые условия жизни и труда людей, сохранение льгот для многодетных матерей, дополнительная поддержка сельским жителям в части двадцатипроцентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее тридцатилетнего стажа в сельском хозяйстве», – уточнила Валентина Кеулькут.

Ожидается, что на ближайшей сессии депутаты окружной Думы рассмотрят и примут изменения, которые сохранят все региональные доплаты и компенсации для людей предпенсионного возраста. Для женщин льготы будут действовать с 50 лет, для мужчин – с 55 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки