Дума Чукотки утвердила новые меры административной ответственности владельцев домашних животных

Дума Чукотки утвердила новые меры административной ответственности владельцев домашних животных
Хозяев питомцев будут штрафовать за нарушение правил выгула, а также оставленные их четвероногими друзьями экскременты в общественных местах

Советующие изменения в административное законодательство региона окружные депутаты внесли по инициативе Прокуратуры Чукотского автономного округа.

Как рассказал главный прокурор региона Дмитрий Бурко, с начала текущего года более 50 жителей округа пострадали от нападений домашних животных, среди них – 30 детей. В правоохранительные органы поступило около 100 сообщений о содержании домашних животных без присмотра их владельцев в местах общего пользования и массового пребывания, что создавало угрозу безопасности здоровью и жизни граждан.

Теперь лиц, нарушающих требования к содержанию домашних животных, будут наказывать рублём. Речь, главным образом, идёт о двух видах самых массовых нарушений владельцев домашних животных – выгул собак без поводка и намордника и нежелание убирать экскременты своих питомцев.

Так, штраф от двух до трех тысяч рублей заплатят владельцы домашних животных, допускающие самовыгул животных или выгул животных без поводка и намордника. Также запрещается содержание и присмотр за животными в подъездных тамбурах, на лестничных площадках и маршах и во дворах многоквартирных домов. Свободный выгул домашних животных допускается только за пределами территории населенного пункта при обязательном использовании намордника. Исключение составляют собаки карликовых и декоративных пород.

Такой же штраф заплатят владельцы собак, которые по-прежнему считают, что их питомцы могут оставлять экскременты везде, кроме их собственной квартиры. Законом устанавливается обязанность владельцев домашних собак и кошек принимать меры по недопущению загрязнения продуктами жизнедеятельности животного мест общего пользования в многоквартирных домах (подъездные тамбуры, лестничные площадки и марши, подъездное крыльцо), а также детских и спортивных площадок, территорий образовательных и медицинских организаций и прилегающих к ним территорий, скверов, дворов многоквартирных домов.

При этом хозяева питомцев должны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного непосредственно после их образования, за исключением уборки продуктов жизнедеятельности животного, образованных от собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению.

Штраф в размере пяти тысяч рублей заплатят владельцы собак, которые не смогли предотвратить причинение вреда гражданам. К таким случаям относятся нападения и укусы животных.

Поделиться в соцсетях:

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/duma-chukotki-utverdila-novye-mery-administrativnoy-otvetstvennosti-vladel-tcev-domashnikh-zhivotnykh.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки