Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Доставку продуктов в сёла Анадырского района просубсидирует правительство ЧАО

Доставку продуктов в сёла Анадырского района просубсидирует правительство ЧАО

О высокой стоимости "свежестей" в период между навигациями губернатору Чукотского АО Владиславу Кузнецову рассказали жители села Хатырка. После встречи с местными жителями руководитель региона поручил окружному правительству оперативно решить этот вопрос.

«Приняли решение о субсидировании доставки в отдаленные села Анадырского района. Расчет показывает, что это позволит снизить розничные цены на скоропортящиеся продукты в среднем на 30%. Решение о субсидировании вступает в силу в этом месяце», - сообщил Владислав Кузнецов.

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, изменения коснутся восьми расположенных в бассейне реки Анадырь сел – от Канчалана на востоке до Чуванского на западе. А также населённых пунктов "Беринговского куста" от Алькатваама до Хатырки. Исключением станет поселок Угольные Копи, который находится рядом с главным аэропортом Чукотки.

«Сейчас совместно с Департаментом финансов ЧАО и администрацией Анадырского района прорабатывается механизм предоставления субсидии. Возможно, она коснётся как доставки на снегоболотоходах, так и авиацией», - уточнила корр. ИА "Чукотка" начальник окружного управления пищевой промышленности и торговли Валентина Емельянова.

В период сезонной навигации топливо и все грузы, включая продукты,  в Чукотский АО доставляются морем. В зимний сезон скоропортящиеся продукты в регион завозят авиацией. Правительство округа уже субсидирует доставку продуктов в населённые пункты Чукотского района и городского округа Провиденский.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки