Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дополнительные выплаты на детей до 16 лет получат жители Чукотки

Дополнительные выплаты на детей до 16 лет получат жители Чукотки

Отделение Пенсионного фонда РФ в Чукотском автономном округе в июле начнет единовременную дополнительную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет. Сумма выплат составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного отделения фонда.

Как уточнили в ПФР, эти средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с весны перечисляются семьям согласно указу Президента РФ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

«Особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении предыдущих выплат. Подавать новое заявление в таких улучаях не нужно», – говорится в сообщении.

Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата будет автоматически перечислена семье вместе с основными средствами, без какого-либо заявления.

С апреля выплаты по указу президента на Чукотке уже получили большинство семей, воспитывающих детей. Правом на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей воспользовались почти 1,5 тысячи семей. Сумма выплат составила более 22 млн рублей. Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили около 5 тысяч семей на сумму около 70 млн рублей.

В помощь родителям на официальной странице регионального отделения Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки