Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дополнительные меры поддержки многодетных семей продлили на Чукотке

Дополнительные меры поддержки многодетных семей продлили на Чукотке

На состоявшемся в понедельник, 24 мая, заседании окружной Думы, парламентарии внесли изменения в региональный законопроект "О региональном материнском (семейном) капитале в Чукотском автономном округе". Губернатор Роман Копин внёс поправки о продлении действовавшего до конца 2020 года закона до 31 декабря 2024 года.

«Региональный материнский капитал за время действия в Чукотском АО зарекомендовал себя действенным инструментом улучшения демографической ситуации в регионе. Ежегодно увеличивается количество рождений третьих и последующих детей. Если в 2013 году на детей, рождённых в 2011 году, региональный материнский капитал выплачивался 109 женщинам, то в 2020 году – 139 женщинам», – сообщила представлявшая законопроект и.о. начальника окружного департамента социальной политики Любовь Брянцева.

Всего за время реализации закона региональный материнский капитал на Чукотке получили 1062 женщины, родившие или усыновившие третьего и последующих детей. В прошлом году выплата составляла 141,3 тыс. рублей, в 2021 – 146,6 тыс.

Как сообщил в своём инстаграм-аккаунте губернатор Чукотки Роман Копин, с 2020 года в округе ввели две новые меры поддержки для семей оленеводов: выплату за пребывание ребёнка в тундре во время летних каникул и единоразовую материальную помощь молодым семьям оленеводов. Такие же меры соцподдержки распространят и на морских охотников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки