ДОМ КУЛЬТУРЫ ТАВАЙВААМА ПОБЕДИЛ

ДОМ КУЛЬТУРЫ ТАВАЙВААМА ПОБЕДИЛ
Эвелина ЮРЬЕВА

В округе прошли конкурсы среди учреждений культуры, а также их работников. Как сообщила начальник отдела культуры Управления культуры и молодежной политики Мария Садовская, мероприятия были приурочены к Году культуры в России и организованы по совместной инициативе Министерства культуры РФ и Правительства Чукотского АО.


Впервые конкурс состоялся в 2013 году. Тогда, согласно правилам, в нем приняли участие только работники сельских учреждений (к таковым относятся организации Чукотского района и Дом культуры села Тавайваам Анадырского района). В текущем году претендентами стали также сотрудники муниципальных и государственных учреждений.
– Таким образом, число участников значительно расширилось. Мы получили 25 заявок от работников культуры и 5 – от учреждений. Замечу, что во втором случае условие для конкурсантов не менялось. Все материалы были от сельских учреждений. Но мы рассматриваем возможность на будущее расширить список участников и по данному направлению, – прокомментировала Мария Садовская.
По результатам лучшей организацией стал Дом культуры села Тавайваам. Лучшим работником сельского учреждения культуры признана заведующая отделом библиотечно-библиографического обслуживания Централизованной библиотечной системы Чукотского муниципального района Юлия Етнеуна.
– Еще две конкурсантки победили по направлению «лучший работник государственного и муниципального учреждения культуры». Ими стали заместитель директора по методической работе Детской библиотеки города Анадыря Ольга Климова и художественный руководитель народного театра Любовь Шпомер, – сказала Мария Садовская.
Она также отметила, что все победители получили денежные поощ-рения, размер которых установлен приказом Минкультуры.
– Из федерального бюджета за первое место сельскому учреждению культуры было выделено 100 тысяч рублей, лучшему работнику – 50 тысяч. Размер денежного
поощрения сотрудникам
муниципальных и городских учреждений за первое место был определен постановлением правительства Чукотки. Из бюд-жета округа на эти цели выделено 100 тысяч рублей – по 50 тысяч на каждого, – пояснила Мария Садовская.

Кстати

Добавим, что в минувшем году лучшим сельским учреждением культуры признана Детская школа искусств села Лаврентия, победителями среди работников стали художественный руководитель Дома культуры села Лорино Виктория Рыпхиргина и преподаватель теоретических дисциплин Детской школы искусств села Лаврентия Юлия Коннова.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки