Документальный фильм "Кекуры Чаун-Чукотки" будет снят при поддержке президентского гранта

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

Документальный фильм "Кекуры Чаун-Чукотки" будет снят при поддержке президентского гранта
Уроженка Певека Светлана Нехорошева стала обладательницей президентского гранта на создание документальной ленты «Кекуры Чаун-Чукотки» (0+). Картина расскажет об уникальных природных памятниках в окрестностях самого северного города России и о том, чем он живёт сегодня. Релиз фильма запланирован не позднее ноября текущего года, сообщает ИА «Чукотка».

Гранты для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства были присуждены распоряжением президента России. Средства распределили между руководителями проектов из разных регионов страны по результатам конкурсного отбора, проведённого в прошлом году. Организаторы сосредоточились на двух направлениях: сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, а также патриотические культурно-просветительские инициативы.

Один из грантов получила уроженка Певека Светлана Нехорошева. Средства направят на съёмки документального фильма «Кекуры Чаун-Чукотки». По словам автора, хронометраж ленты составит 26 минут. Около 70% экранного времени займут сами кекуры — живописные скальные столбы, расположенные рядом с Певеком и Янранаем, которые остаются малоизвестными за пределами региона. Кроме того, в фильме будет показана жизнь современного Певека. К работе над проектом планируется привлечь местных экспертов, среди которых Зоя Сопка, Валерия Швец-Шуст, Станислав Нагаткин и Денис Аболмасов.

«Я снимала Певек неоднократно, но там всегда есть о чём рассказывать. В том числе — новый деревянный храм, который на федеральном уровне не засвечен в том объёме, которого он заслуживает. Мне всё время хочется рассказывать и рассказывать про любимый город», — поделилась креативный продюсер команды «Арт Ледокол» Светлана Нехорошева.

Съёмки фильма планируется провести в августе, после чего лента отправится на монтаж. Релиз картины состоится не позднее ноября. Специальный показ пройдёт на кинофестивале «Северная быль» (6+) — ежегодном культурном событии, которое организует Чаунский краеведческий музей в самом северном городе России.

Фото: vk.com/zavodfotoru 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти