Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Для продовольственной безопасности Чукотки выделена окружная субсидия

Для продовольственной безопасности Чукотки выделена окружная субсидия

По поручению губернатора Чукотки Романа Копина выделены средства на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе. При финансовой поддержке предприятия смогут возместить часть затрат на приобретение технологического оборудования и производство пищевой продукции, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Как отметил глава региона, "развитие собственного производства существенно снизит цены, которые формируются с учётом транспортных затрат. Округу необходимо повысить долю своей продукции, чтобы сократить стоимость продовольственной корзины для жителей".

Получатели субсидии смогли закупить хлебопекарное, кондитерское оборудование, оборудование для производства мясной продукции. Также они смогли компенсировать транспортные расходы.

В частности, в этом году пищекомбинат "Полярный", который неоднократно становился победителем различных всероссийский конкурсов за высокое качество продукции, получил средства на строительство пищевого производственного комплекса площадью 1 137,0 кв. метров.

"Билибинская торговая компания" запустила цех по производству консервов из оленины. Вместе с транспортными расходами запуск нового производства обошёлся в 5 млн рублей. Первая партия продукции выпущена и уже находится на прилавках магазинов.

Финансовую поддержку также получили "Новомариинский торгово-производственный комплекс" в Анадыре, МП "Чаунская торговая компания" в Певеке, ООО "Билибинский продукт" из города Билибино, ИП Игнатов В.Г. в Эгвекиноте. Приём заявок продолжается.

Отмечается ,что за 10 месяцев этого года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Чукотского автономного округа произвели и реализовали населению и социальной сфере 3 810 тонн пищевой продукции.

Напомним, идею развития местного производства в округе поддержал премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин. В ходе рабочей поездки на Чукотку в августе 2020 года он посетил тепличное хозяйство ИП Макатрова. Попробовав выращенную в округе зелень и ознакомившись с проблемами отрасли, председатель кабинета министров пообещал помочь сельхозтоваропроизводителям округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки