В мэрии прошла встреча Главы города Леонида Николаева с предпринимателями

Во вторник, 20 октября Глава Анадыря Леонид Николаев провел встречу с предпринимателями города. Данный формат проведения мероприятий зарекомендовал себя уже давно – он позволяет предпринимателям из первых уст получить нужную информацию, обратную связь и задать возникшие вопросы.

В начале встречи был затронут вопрос профилактики коронавирусной инфекции, которая является лучшим средством борьбы с инфекцией. Ответственный секретарь Административной комиссии Александр Мартынов рассказал о проведенных контрольных рейдах, направленных на выявление и пресечение распространения коронавирусной инфекции, в ходе которых сотрудниками Роспотребнадзора, МО МВД России «Анадырский» и Администрации были проверены все торговые точки и заведения общественного питания города, а также проведены профилактические беседы с продавцами и гражданами относительно соблюдения масочного режима и проведения дезинфекции в помещениях. В ходе неоднократных посещений одних и тех же торговых точек, были выявлены повторные нарушения среди продавцов магазинов и заведений общественного питания города, в отношении которых сотрудниками полиции были составлены административные протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».
 
- Естественно, в случае неоднократных нарушений, не останется других мер, кроме применения санкций этой статьи, но очень не хотелось бы до этого доводить. Поэтому обращаюсь ко всем здесь присутствующим с просьбой, поддержать соблюдение мер безопасности в своих организациях и применять средства защиты, а также требовать их соблюдения покупателями и клиентами. Если будет серьезный рост заболеваемости ковидом, то это неминуемо приведет к ужесточению режима, которые нам с вами абсолютно не нужно. Очень рассчитываю на ваше понимание и сознательность. Совместными усилиями у нас есть возможность снизить угрозу распространения коронавирусной инфекции, - отметил Леонид Анатольевич.
 
Также градоначальник обратился с просьбой к предпринимателям не спекулировать на продаже масок в период пандемии.
 
Следующим на повестке рассматривался вопрос о санитарном благополучии города. Ни для кого не секрет, что у магазинов собирается большое количество отходов в виде картонных коробок, которые работники выбрасывают рядом с установленными на придомовых территориях мусорными баками, а количество картонного мусора в разы превышает отведенное под эти цели пространство. Кроме того, коммунальные службы просто не успевают их вывозить, в следствие чего растет недовольство жителей, которые по понятным причинам, не хотят видеть рядом со своими домами свалку, а также за счет сильных ветров и небольшого веса коробок, они разлетаются по городу.
 
Глава города призвал предпринимателей трепетнее относиться к чистоте города и предпринять соответствующие усилия по складыванию и скотчеванию коробок.
 
- Я очень прошу вас эту работу организовать. Сейчас мы оборудуем два новых места для сбора отходов, в местах скопления большого количества торговых точек, где собирается много мусора – на ул. Отке 24 и 28, рядом с магазином «Шеридан». Помимо установленных мусорных баков, будет организовано дополнительное пространство с ограждением и дверью для нестандартного мусора, а иначе говоря для сложенных и скотчированных коробок. Если новые технические решения покажут себя с хорошей стороны и позволят эффективно решить проблему, мы постепенно распространим их на весь город. Это наш с вами город, совместными усилиями мы сможем сделать его еще лучше и чище, - обратился к предпринимателям градоначальник.
 
В ходе встречи также был поднят вопрос об утилизации опасных отходов, таких как аккумуляторы, лампы дневного света, масляная ветошь и прочее. Леонид Анатольевич отметил, что это серьезный вопрос, который будет проработан совместно с профильным Департаментом Правительства региона.
 
В завершение встречи, участники обсудили субсидирование затрат на возмещение части коммунальных услуг. Большинство уже подали документы на возмещение и получают субсидии, но не все.
 
Начальник управления финансов, экономики и имущественных отношений Юлия Тюнягина напомнила предпринимателям о существующем порядке, сроке подачи документов на возмещение затрат и призвала предпринимателей не затягивать сроки подачи документов на оформление субсидии, а также отметила, что меры поддержки будут продлены до конца текущего года.
 
2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Торговые заведения организованы в приспособленных помещениях. Там нет отдельного входа для завоза товаров. Там не соблюдаются многие нормы безопасности. Невозможно соблюдать социальную дистанцию. Продовольственные товары складируются в проходах. И так далее. Но администрации города и надзорным органам на это наплевать. Эти блаженные устроили проверки масочного режима.

  • А почему в нарушение установленных законом правил и не таясь в магазинах Р., РП., И., Т. - в любое время суток продают спиртное? Совершенно никого не боясь, не таясь и не корчась муками совести. Подвязки? Свои люди везде? Безнаказанность?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки