Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Для детей-сирот на Чукотке упростили правила получения субсидии на жильё

Для детей-сирот на Чукотке упростили правила получения субсидии на жильё

Меру социальной поддержки ввели в апреле 2020 года по поручению губернатора округа Романа Копина. С этого года круг получателей этой выплаты расширен – теперь такое право имеют жители Чукотки, достигшие 18 лет. Ранее её могли получить люди не младше 23 лет. Также исключены критерии о необходимости трудоустройства и наличия постоянного заработка, наличие супруга и несовершеннолетних детей, проживающих совместно с заявителем.

«В список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Чукотском АО, включены 52 человека. Тем из них, кто решил приобрести жильё сам, без участия администрации, предусмотрены единовременные выплаты. Бюджет округа выделил на это 22 млн рублей. Не все хотят воспользоваться этой мерой поддержки в силу разных причин. Например, в каких-то сёлах нет рынка жилья, и люди не первый год стоят в списке», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте социальной политики.

При покупке жилья можно получить выплату на всю сумму, если она не превышает предельного размера. Он установлен для каждого населённого пункта Чукотки. Для Анадыря предельный размер ограничен 5 млн рублей, для посёлка Угольные Копи – 3,5 млн.

При реализации единовременной социальной выплаты департамент соцполитики Чукотского АО выдаёт заявителю сертификат. Получить более подробную информацию об этой мере поддержки, а также подать заявление о предоставлении выплаты можно в отделах социальной поддержки населения по месту жительства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки