Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дизайн и магию древних эскимосов оценят посетители главного музея Чукотки

Дизайн и магию древних эскимосов оценят посетители главного музея Чукотки
В среду, 25 октября, в столице округа состоялась церемония открытия совместной выставки музеев "Наследие Чукотки" и Государственного музея искусства народов Востока (г. Москва). Проект получил название "Древнеэскимосский дизайн: практичность и магия" (6+). На нем представлены около 300 уникальных археологических экспонатов, многим из которых около 2 тыс. лет, сообщает ИА "Чукотка".

 Большинство предметов, которые представлены в выставочном зале музейного центра "Наследие Чукотки" посетители еще не видели. Как сообщили организаторы, для уникальной выставки двух музеев они отбирали только самые уникальные экспонаты. Они были найдены археологами в Чукотском районе на развалинах поселений древних эскимосов.
 
 Многие из этих предметов использовали древние предки жителей Чукотки в начале I тысячелетия нашей эры, когда только зарождалась местная культура. Деревянные и костяные изделия сохранились в условиях вечной мерзлоты.
 
 «Выставка готовилась давно. Она посвящена самым ранним этапам истории Чукотки. На ней представлено более 300 уникальных экспонатов. При этом 48 предметов прибыли к нам из фондов музея народов Востока, они были найдены в 90-х  и начале 2000-х годов экспедициями здесь на Чукотке и отреставрированы в Москве», - сообщила замдиректора музейного центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова


Церемонию открытия выставки, а также экскурсию для посетителей провел известный московский археолог Кирилл Днепровский. Он уже 30 лет занимается раскопками древнеберинговоморской культуры на Чукотке. Многие экспонаты он привез из своих экспедиций. По словам ученого, по этим находкам, можно судить каким был дизайн обычных для древних эскимосов предметов и как они представляли окружающий мир.

«Мы действительно можем видеть вещи в том состоянии, какими они были две тысячи лет назад. Как выглядели сугубо утилитарные предметы – оружие морзверобоев, домашняя утварь, а также ритуальные экспонаты. Например, мы привезли охотничье снаряжение, оно полностью покрыто гравировкой, отражающей первобытные верования и магические обряды древних эскимосов. Тут почти каждая вещь украшена древним орнаментом, который нес какой-то сакральный смысл», - сообщил московский археолог.

Среди прочих вещей посетители выставки смогут увидеть деревянную снеговыбивалку с человеческим ликом, инкрустированную пиритом, эскимосские солнечные очки. Есть здесь гравированные ритуальными узорами крылатые поворотные гарпуны из кости, а также расческа, которую древние хозяйки использовали для магических гаданий.

«Когда охотник уходил в море, женщина брала травяную стельку из его запасных торбасов и расчесывала. И по состоянию этой травы она узнавала - жив ли человек, везет ли ему на охоте», - рассказал старший научный сотрудник отдела всемирного наследия и международного сотрудничества НИИ им. Д.С. Лихачёва Кирилл Днепровский.
 
Посетить выставку на втором этаже музейного центра "Наследие Чукотки" можно до 10 декабря. Потом она будет демонтирована и предметы из коллекции Государственного музея искусства народов Востока отправятся обратно в Москву. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки