Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Дезинфекцию самолётов и аэропортов проводят на Чукотке

Дезинфекцию самолётов и аэропортов проводят на Чукотке

В округе усилены меры профилактики на авиаперевозках для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Авиакомпания "ЧукотАВИА" перед каждым вылетом из аэропорта Анадырь проводит дезинфекцию салонов воздушных судов. Необходимые мероприятия организованы и в самом здании главной воздушной гавани, а также в других аэропортах округа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

В салонах самолётов "ЧукотАВИА" для обработки поверхностей с возможным контактом пассажиров применяется медицинский антисептический раствор. Экипажи DHC-6 выполняют полеты в масках, бортпроводники Ан-24,26 в масках и перчатках. Также полную дезинфекцию всех помещений основного здания "ЧукотАВИА" накануне, 23 апреля, провёл Центр гигиены и эпидемиологии.

«Авиация безальтернативна для нашего региона. В связи с ростом заболевших коронавирусной инфекцией, жителям рекомендовано оставаться дома и ограничить выход и перелеты в этот непростой период. При этом по разным причинам есть граждане региона, которые планируют полеты в отпуск, кому-то нужно вернуться домой на Чукотку. Авиакомпании, обеспечив продажу билетов несут ответственность перед своими пассажирами, но при снижении пассажиропотока объединяют авиарейсы. Принятые в стране и в регионе меры по борьбе с коронавирусной инфекцией позволяют значительно замедлить темпы распространения инфекции и на данном этапе решения федерального правительства, о закрытии авиасообщения между регионами пока нет. Отмена авиарейсов и закрытие аэропортов приведет к невозможности регулярной доставки товаров первой необходимости в период пандемии. В частности, авиасообщением в регион поставляются средства индивидуальной защиты и дезинфекции, лекарственные препараты, а также скоропортящиеся товары: фрукты, овощи, молочная продукция, детское питание», - прокомментировал исполняющий обязанности начальника департамента промышленной политики Чукотки Виктор Бочкарев.

Ежедневная дезинфекция через каждые два часа проходит в здании аэровокзального комплекса аэропорта Анадырь (Угольный) имени Юрия Рытхэу. Обрабатываются точки выдачи багажа, зона спецконтроля, залы ожидания, сидения, ручки, поручни, туалетные комнаты и другое. Кроме того, в аэровокзале периодически проводится разовая дезинфекция по договору с Центром гигиены и эпидемиологии. Аналогичные мероприятия проходят и в других аэропортах округа в дни приема воздушных судов.

Напомним, 23 апреля был подтверждён предварительный диагноз COVID-19, поставленный четырём сотрудникам компании "ЧукотАВИА". Двое из пациентов контактировали с женщиной, у которой ранее был обнаружен коронавирус. Ещё два человека в контакте с заболевшими не находились. Один из сотрудников авиакомпании госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В округе до 30 апреля включительно действует режим всеобщей самоизоляции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки