Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Девять новых инициатив поддержал Фонд "Купол" на Чукотке

Девять новых инициатив поддержал Фонд "Купол" на Чукотке

Заявки на конкурс принимались с 1 по 28 февраля этого года. Всего в адрес оргкомитета поступило 25 заявок на общую сумму более 28 миллионов рублей. Комиссия конкурса одобрила финансирование девяти из них.

Один из грантов на создание серии детских радиопередач на "Радио Пурга" выиграло информационное агентство "Чукотка". Ежедневные программы посвящены национальным сказкам народов Чукотки, Сибири и Дальнего Востока. В рамках проекта программы будут записаны на электронные носители и переданы в детские сады, школы, библиотеки и музеи Чукотского АО.

Еще один творческий проект направлен на сохранение эскимосской культуры и фольклора. На деньги гранта музейный центр "Наследие Чукотки" опубликует второй том сборника песен и танцев "Науканские напевы". Издание приурочено к 35-летию ансамбля "Атасикун". Первый том был издан в 2020 году.

Предприниматель Алексей Корепов получит средства на расширение птицефабрики в городе Певек. На эти деньги будет приобретено новое оборудование, что позволит увеличить объемы реализации мяса и яиц в магазинах города.

Среди проектов, которые также будут реализованы на средства грантов от "Купола": приобретение рыбоперерабатывающего оборудования для общины КМНС "Анкальыт", ремонт напольного покрытия спортзала "Горняк" в Билибино, создание тематического этнографического археопарка на территории Чаунского краеведческого музея, финансирование работы центра детского творчества поселка Провидения, строительство рыбоперерабатывающего цеха в Анадыре и производство готовых обедов в Канчалане.

Минимальный размер гранта от Фонда "Купол" составляет 50 тысяч, максимальный 1,5 миллиона рублей. Срок реализации проектов – от полугода до 3 лет. Обязательным условием является софинансирование проекта заявителем.

Напомним, некоммерческая организация "Фонд социального развития "Купол" была создана в мае 2009 года. Ежегодно фонд проводит два конкурса грантов. Проекты, которые участвуют в них, должны учитывать традиции коренных народов и включать в себя методы традиционного природопользования, поддержку здравоохранения, образования и обучения, малого и среднего бизнеса. В двадцать третьем конкурсе грантов, который проводился в декабре 2020 года, также было девять победителей. Сейчас проекты находятся в стадии реализации. Всего за 12 лет "Купол" профинансировал  190 проектов на сумму, превышающую 178 миллионов рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки