Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

День Победы в Анадыре начался с возложения цветов к памятнику "Чукотка – фронту"

День Победы в Анадыре начался с возложения цветов к памятнику "Чукотка – фронту"

Сегодня, 9 мая, в Анадыре прошла церемония возложения цветов к мемориалу "Чукотка – фронту", посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии участвовали губернатор Чукотки, представители окружного правительства, администрации города, правоохранительных и силовых структур, сообщает ИА "Чукотка".

Церемония началась в 11:40 с минуты молчания, которой почтили память участников Великой Отечественной войны. После чего рота почётного караула, сопровождающая церемонию, произвела троекратный оружейный залп в воздух на берегу Анадырского лимана.

Первыми цветы к памятнику возложили губернатор Чукотки Роман Копин и председатель Думы Чукотского автономного округа Александр Маслов. Затем к памятнику по очереди подходили другие участники церемонии. Завершилось торжественное мероприятие прохождением роты почетного караула.

«Каждый год, отмечая героизм наших победителей, с трудом представляя те ужасы, которые им пришлось пережить, мы произносим слова благодарности и признания нашим героям. И каждый день эти слова должны подкрепляться благородным поступками. Низкий поклон каждому, кто внёс свой вклад в общую Великую Победу. С праздником, с Днем Великой Победы», – цитирует поздравление Романа Копина с 9 мая пресс-служба окружного правительства.

Напомним, большинство мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы, в этом году проводятся дистанционно из-за пандемии коронавируса. Так, на Чукотке проходят такие онлайн-акции, как "Окна Победы", "Наследники Победы" и другие. Кроме того, любой желающий сегодня может присоединиться к акции “Бессмертный полк онлайн”.

Завершающей акцией праздника станут "Фонарики Победы". В 22:00 жителям населённых пунктов округа предлагают подойти к окнам и зажечь "фонарики" в память о ветеранах войны и тружениках тыла. Для акции можно использовать обычные фонарики, свечи или смартфоны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки