Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотского оленевода оштрафовали за утерю оружия

Чукотского оленевода  оштрафовали за утерю оружия

Осенью прошлого года 44-летний оленевод искал откол – небольшую группу животных, отбившихся от основного стада. Во время поисков он переходил вброд реку Рывеем и его снесло течением. Выбираясь из воды, мужчина утопил служебный карабин и 10 патронов к нему. Он пытался найти оружие, но поиски оказались безрезультатными.

Росгвардейцы отмечают, что оленевод долго не сообщал о произошедшем руководству сельхозпредприятия и представителям контролирующих органов. Объяснил он это отсутствием связи. После того как об утере карабина стало известно, центр лицензионно-разрешительной работы окружного управления Росгвардии привлёк мужчину к административной ответственности.

«Судебные органы, рассмотрев материалы дела, приняли во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также раскаяние лица в содеянном и признание своей вины. Оленеводу вынесен приговор в виде наложения минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи – 5 тысяч рублей без конфискации оружия. Постановление вступило в законную силу», – говорится в сообщении управления Росгвардии по ЧАО.

Всего в прошлом году на Чукотке зарегистрировано 13 случаев утраты оружия и 20 патронов к нему. Два из них касались оленеводов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки