Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотское горловое пение услышали пассажиры московского метро

Чукотское горловое пение услышали пассажиры московского метро

В субботу, 7 декабря, на станции "Курская" Кольцевой линии московского метро состоялся концерт творческих коллективов-участников "Дней Дальнего Востока в Москве". Среди выступавших были и артисты чукотского ансамбля "Кочевник". Они продемонстрировали традиционные песни и танцы чукчей и эскимосов, сообщает ИА "Чукотка".

Станции московского метро нередко становятся площадкой для самых разных музыкантов и исполнителей. В этот раз на "сцену" вышли участники Дальневосточной ярмарки. Все одиннадцать регионов ДФО от Бурятии до Чукотки прислали в Москву творческий десант. С 3 декабря артисты ежедневно развлекают посетителей ярмарки, а сегодня спустились под землю.

«Необыкновенный концерт дальневосточных коллективов состоялся с 11 до 13 часов на станции метро "Курская". Артисты пели, плясали. В итоге собрали толпы пассажиров, которые забыв про дела останавливались, снимали видео, апплодировали. Одним словом, произвели фурор!», - рассказала участница официальной делегации Чукотки Ирина Рябухина.

Среди выступавших был традиционный чукотский ансамбль "Кочевник", созданный в 2009 году. Артисты продемонстрировали народные песни и пляски чукчей и эскимосов. Необычно на станции метро, усиленное эхом, звучало традиционное горловое пение, имитирующее звуки природы и голоса животных.

Кольцевая линия метро была выбрана в качестве концертной площадки не случайно. С 8 ноября здесь ходит тематический поезд "Дальневосточный экспресс", оформленный в стиле всех регионов округа. Например, в вагоне Чукотки пассажиры метро смогут обновить свои знания о северном сиянии, лежбищах моржей, узнают о самой северной в России гонке на собачьих упряжках "Надежда", а также интересный факт о прохождении по территории Чукотки 180-го меридиана – места, где, согласно международному соглашению, начинаются новые сутки и многое другое.

Напомним, "Дни Дальнего Востока в Москве" включают ярмарку на Новом Арбате, которая продлится до 8 декабря. А с 12 по 14 декабря в Экспоцентре состоится фестиваль Дальнего Востока.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки