Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мыс Дежнева и другие красоты Чукотки увидят пассажиры московского метро

Мыс Дежнева и другие красоты Чукотки увидят пассажиры московского метро

В Москве начал работать "Дальневосточный экспресс", который будет курсировать по кольцевой линии Московского метрополитена в течение 6 месяцев. Тематический состав рассказывает обо всех 11 регионах Дальнего Востока, включая Чукотку. В пути пассажиры метро обновят свои знания о северном сиянии, лежбищах моржей, увидят фотографии эксклюзивных природных явлений и объектов, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественный запуск нового тематического поезда прошел накануне, 8 ноября, в депо "Красная Пресня", сообщает пресс-служба Минвостокразвития. Поезд состоит из пяти вагонов, в каждом из которых – по 2 секции. Они посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока. Старт работе поезда дал вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«В третий раз по дорогам московского метрополитена отправляется "Дальневосточный экспресс". Поезд рассказывает уже об одиннадцати дальневосточных регионах. В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина к Дальнему Востоку присоединилось еще два региона – Бурятия и Забайкальский край. Но цели поезда остались те же самые – рассказать жителям Москвы и гостям о Дальнем Востоке: уникальной природе, культурных особенностях, чтобы людям захотелось приехать и увидеть все своими глазами», - отметил Юрий Трутнев.

Секция Чукотки, оформлена изображениями представителей флоры и фауны, которых можно встретить только на территории округа, фотографиями эксклюзивных природных явлений и объектов - фьордов, термальных источников, мысов Дежнева и Наварина и т.д.

В пути пассажиры метро смогут обновить свои знания о северном сиянии, лежбищах моржей, узнают о самой северной в России гонке на собачьих упряжках "Надежда", а также интересный факт о прохождении по территории Чукотки 180-го меридиана – места, где, согласно международному соглашению, начинаются новые сутки и многое другое.

По словам организаторов, тематический состав будет курсировать в московской подземке полгода и за это время перевезёт около трёх миллионов пассажиров.

"Дальневосточный экспресс" стал первым мероприятием "Дней Дальнего Востока", которые пройдут со 2 по 14 декабря. Состоится уже традиционная Дальневосточная ярмарка, пройдёт фестиваль в Экспоцентре, запланировано вручение премии "Звезда Дальнего Востока", которую получат лучшие инвесторы и работодатели.

«Если говорить о чем-то новом, что в этом году будет отличать "Дни Дальнего Востока" от предыдущих, то впервые мы будем подводить итоги Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. Мы хотим выразить свою признательность и оказать поддержку писателям, которые пишут о Дальнем Востоке, которые помогают о нем рассказать людям», – приводит слова вице-премьера пресс-служба Минвостокразвития.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки