Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский амулет научили делать гостей всероссийского форума супруги из Анадыря

Чукотский амулет научили делать гостей всероссийского форума супруги из Анадыря
С 19 по 23 января в Москве прошел Всероссийский семейный форум "Родные – Любимые" (0+). В нем приняли участие супруги Гопало из Анадыря. Они рассказали о культуре оленеводов и провели мастер-класс по изготовлению древнего амулета. Мероприятие стало частью Международной выставки-форума "Россия", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО. 

Всероссийский семейный форум "Родные – Любимые" стал первым официальным мероприятием объявленного президентом Владимиром Путиным Года семьи в России. К нему присоединились более 1 000 участников со всех регионов страны. Среди них - профессиональные династии, многодетные семьи, семьи участников СВО, а также героев России.


Регина и Геннадий Гопало приехали из Анадыря для участия в форуме "Родные – Любимые" в сопровождении четырех своих детей. Семья представила Чукотку в рамках трека "Знатоки Родины" конкурсной программы "Династии России". Задача конкурсантов состояла в том, чтобы как можно красочней рассказать о своём регионе и культуре малой родины. Супруги выступали перед гостями форума в национальных костюмах. Они также провели мастер-класс во время, которого обучили всех желающих тому, как своими руками сделать древний защитный амулет. 

 «Наши предки верили в силу таких оберегов. Я помню, моя бабушка говорила, что амулет в виде солнца надо носить поверх одежды, чтобы злой дух не влез в твою душу. А делается он исключительно из натуральных материалов: шкуры нерпы и морского котика», – рассказала Регина Гопало.




 Регина и Геннадий вместе уже двадцать лет. Оба работают в Государственном академическом чукотско-эскимосском ансамбле "Эргырон". В окружной столице супруги также открыли мастерскую по изготовлению сувенирной продукции Чукотки. Там они применяют секреты мастерства предыдущих поколений семьи – родители супругов до сих пор живут в тундре и занимаются оленеводством. 

 «Мы стараемся сохранять наши традиции и делаем всё для того, чтобы дети уважали и ценили культуру предков, чтобы жители города не забывали об истоках нашей народности. Мы выступаем с национальными танцами и песнями, обучаем обрядам, традициям, культуре наших бабушек и дедушек. Со своими детьми мы часто ездим в тундру собирать дикоросы, любим рыбалку», – рассказали супруги.




 Всероссийский семейный форум "Родные – Любимые" стал частью Международной выставки-форума "Россия". 24 января на этой площадке пройдёт День Дальнего Востока и Арктики. В рамках большой программы также запланированы выступления ансамбля "Эргырон", уроки чукотского танца, мастер - класс по изготовлению традиционных семейных оберегов из кожи и бисера и соревнования по хождению на чукотских снегоступах. Режиссер Алексей Вахрушева расскажет о строительстве этнопарка "Нуналихтак — Хозяин земли". Также будет разыграна путевка на фестиваль "Корфест" в Анадыре. 

 Напомним, международная выставка-форум "Россия" проходит на ВДНХ с 4 ноября 2023 года. Ее задача — представить достижения страны в разных отраслях на одной площадке. В выставке участвуют все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Провести мероприятие поручил президент России Владимир Путин. С момента открытия её уже посетили более 5 млн гостей. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки