Чукотским предпринимателям стали доступны кредиты, которые можно не отдавать

С 19 мая Чукотским отделением Сбербанка одобрено 17 заявок почти на 36 млн. рублей. По 10 из них предпринимателям уже выдано 20 млн. рублей.

Речь идёт о новой кредитной программе поддержки занятости под 2% годовых, предназначенной для предприятий пострадавших из-за коронавируса отраслей и социальных НКО. Весь кредит и проценты по программе могут быть списаны, если предприятие сохранит занятость на уровне 90% на протяжении шести месяцев. Если в штате остаётся не менее 80 % работников, то предприниматель должен будет вернуть половину ссуды и половину процентов по ней.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженным на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 г. с момента предоставления кредита. Предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении условий, которые направлены на сохранение численности и эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 г., а при списании долга – до 1 апреля 2021 г.

- Мы считаем программу господдержки под 2% очень важной и видим большую востребованность программы со стороны предпринимателей. По нашим оценкам, в ближайшее время количество заявок возрастет. На сегодняшний день заявки поступили от предприятий из сфер общественного питания, розничной торговли непродовольственными товарами, авиа и автоперевозок, - отметили в Чукотском отделении ПАО Сбербанк.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки