Чукотским пенсионерам-приемным родителям будут компенсировать проезд к месту отдыха и обратно

C 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Указанным Федеральным законом пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору, приобретут статус «неработающих пенсионеров».
Ранее пенсионеры-приемные родители, получающие вознаграждение за воспитание приемного ребенка в соответствии с договором о создании приемной семьи, относились к категории работающих, тогда как право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года имели только неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющиеся получателями страховых пенсий.

Таким образом, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, не будут приравниваться к работающим гражданам-застрахованным лицам (как в настоящее время). Для пенсионера – опекуна (попечителя) являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, с 1 июля 2020 года предоставляются гарантии и компенсации, как неработающим пенсионерам.

Учитывая изложенное, на пенсионеров – опекунов (попечителей) распространено право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, и они исключены из числа (застрахованных лиц), и им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней.

Компенсация расходов пенсионерам-северянам может предоставляться в двух видах: первый — предоставление проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно; второй — возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно на территории РФ предоставляется один раз в два года. 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки