Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский район отмечает 110-летний юбилей

Чукотский район отмечает 110-летний юбилей

Праздничные гуляния, приуроченные к юбилею Чукотского района, развернулись сегодня в селе Лаврентия. Жителей муниципалитета с праздником поздравил губернатор Роман Копин. Он пожелал району процветания, а его жителям – крепкого здоровья, новых достижений и семейного благополучия, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«Многие века уникальная территория хранит в себе богатую национальную культуру и яркую историю. Важно, что сегодня в районе сохраняются и активно развиваются традиционные промыслы – морская охота, оленеводство, рыболовство, охота и косторезный промысел. Сильные, доброжелательные и трудолюбивые люди являются главным достоянием Чукотского района – вас отличает активная гражданская позиция и созидательная деятельность на благо родного края», – отметил в своём поздравлении Роман Копин.

Губернатор подчеркнул, что сегодня вопросы сохранения культуры и традиций коренных малочисленных народов чрезвычайно важны для Чукотки и России в целом.

«Многие национальные праздники, которые проходят в районе, по праву считаются визитной карточкой Чукотского автономного округа. В частности, это уникальная регата на кожаных байдарах “Берингия” – большое событие для всех морских охотников Чукотки – единственного региона России, в котором ведётся морзверобойный промысел», – подчеркнул глава региона.

Народные гуляния в Лаврентия открыла праздничная программа “Сердцу милый край”, которая проходила на центральной площади села. В полдень начался концерт, в котором приняли участие творческие коллективы сёл Лорино и Лаврентия.

В программе также соревнования по национальным видам спорта: перетягивание палки, метание гарпуна, высокий удар одной ногой. По традиции хозяйки костра угощают гостей праздника национальными блюдами. Запланирована обширная программа для детей – это программы “Город мастеров”, “Веселые эстафеты”, а также выставка конкурса рисунков и поделок “Чукотский район глазами детей”.

Одним из ярких мероприятий праздника стал районный конкурс красоты “Лыгиневыскет Ныгтинкин-2019” – “Чукотская красавица-2019”. Для участия в Лаврентия приехали конкурсантки из сельских поселений Чукотского района.

Завершится все праздничной дискотекой с игровой программой. А в воскресенье, 18 августа, на площади состоятся соревнования по волейболу – это будет товарищеская встреча смешанных команд.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки