Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотских врачей включат в систему непрерывного медицинского образования

Чукотских врачей включат в систему непрерывного медицинского образования

Сертификационный цикл по анестезиологии и реанимации в рамках системы непрерывного медицинского образования впервые стартовал в Чукотской окружной больнице. С помощью него свою квалификацию повысят 26 медработников, в том числе и из районных больниц, сообщает ИА «Чукотка».

Курс проводят два приглашенных специалисты из Москвы - заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Лазарев и ассистент кафедры, ассоциированный профессор Римского университета Лоэса Уго Карлос. Обучение чукотских врачей проходит в рамках реализации проекта Минздрава и касается повышения квалификации врачей в области анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Спектр обсуждаемых тематик касается разбора различных критических состояний, которые могут встречаться у пациентов.

«В нашей специальности есть много «новинок». Новые технологии связаны с информатизацией, автоматизацией процессов, внедрением различных высокотехнологичных электронных устройств, которые требуют дополнительных знаний. Также важно персональное отношение к каждому больному с учетом его особенностей. Все чаще мы говорим о различных генетически обусловленных заболеваниях и их влиянии на сопутствующую патологию. С этих же позиций мы рассматриваем вопросы интенсивной терапии в анестезиологии и реанимации», - рассказал корр. ИА «Чукотка» господин Лазарев.

Все врачи, которые пройдут обучение, получат сертификаты и удостоверения о повышении квалификации. Таким образом, чукотские медики сразу включаются в систему непрерывного медицинского образования, которую сейчас внедряет Минздрав. Работать на Чукотке московские врачи будут в течение недели.

«Мы предполагаем и возможность практического освоения материала. Очень важно, что все обучение проходит на базе больницы, где есть возможность подойти к пациентам, воспользоваться оборудованием, показать особенности его применения, некоторые функции, которые доктора редко используют», - добавил Владимир Лазарев.

Всего планируется обучить 26 специалистов. Среди них анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, неврологи, кардиологи из Анадыря. Командированы на обучение врачи из Чукотского района и Провиденского городского округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки