Чукотские сотрудники МЧС готовятся к обеспечению безопасности массовых купаний в праздник Крещения

В ночь с 18 на 19 января на территории Чукотского автономного округа пройдут массовые купания. Православные отметят праздник Крещение Господня. Сотни верующих соберутся, чтобы окунуться в освящённую воду. Всего на Чукотке будет организовано 5 купален. Безопасность людей на праздновании Крещения Господня обеспечат сотрудники Главного управления МЧС по Чукотскому автономному округу, поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты и противопожарной службы округа, представители силовых структур и медработники. От МЧС, безопасность купаний на Чукотке, будут обеспечивать более 20 сотрудников.

     В городском округе Анадырь прихожане смогут окунуться в купель, находящуюся на территории Свято-Троицкого кафедрального собора. Рядом с нею будут установлены теплые палатки где можно будет переодеться и обогреться.

      Государственные инспекторы ГИМС напоминают гражданам, для недопущения несчастных случаев на водных объектах обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

     По правилам организации мест купания, сама прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

     Специалисты напоминают, нельзя находиться в холодной воде более двух минут. Тем, кто впервые решит окунуться в купели, следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10-15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только люди со стажем.

      Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги. Сразу после купаний необходимо растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в тёплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и после омовения. В состоянии опьянения организм расходует больше тепла, поэтому ощущение холода притупляется, что чревато переохлаждением. Также спиртное дает лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, которые и без того от холода испытывают стресс.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает:

Единый телефон экстренных служб: "112". 
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу - 8(427 22) 2-39-99.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки