Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке встретят Крещение в горячих источниках

На Чукотке встретят Крещение в горячих источниках

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отметят Крещение. Праздничные службы пройдут во всех храмах и приходах округа. В пяти населённых пунктах жители окунутся в купели, а в Чукотском районе организуют выездную службу у горячих источников, сообщает ИА "Чукотка".

Наиболее масштабная служба пройдёт в анадырском Свято-Троицком кафедральном соборе. В субботу, 18 января, утром и вечером состоится освящение воды, а в 23:30 начнётся литургия. Купель, для желающих окунуться, будет установлена рядом с храмом.

«Кроме Анадыря купели будут действовать в посёлках Угольные Копи и Беринговский Анадырского района, а также в посёлке Эгвекинот и селе Кепервеем. Рядом с местами массового купания будут установлены пункты обогрева (тёплые палатки), организовано дежурство сотрудников МЧС, полицейских и медиков», – сообщил корр. ИА "Чукотка" главный госинспектор округа по маломерным судам Сергей Чубченко.

Жителей города Билибино к крещенской проруби на реке Малый Анюй в Кепервееме доставят на автобусе Билибинской АЭС. На бесплатном транспорте к месту купания отвезут и жителей столицы Чукотского района, но на Лоринских горячих источниках купание запланировано не в полночь, а днём 19 января.

«Если будет всё в порядке с погодой, то в 10 часов воскресенья автобус отправится из Лаврентия от храма Святого Архангела Михаила. В полдень на Лоринских горячих источниках состоится служба и освящение воды, а затем все желающие смогут искупаться», – рассказали в администрации Чукотского района.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки