Чукотские предприниматели оценили преимущества госгарантии при кредитовании

За четыре месяца 2020 года объем поручительств, выданных региональной гарантийной организацией под кредиты для бизнеса, вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На конец апреля 11 заключённых договоров позволили предпринимателям округа привлечь 95 млн. рублей кредитных ресурсов.
С 2017 года гарантийной организацией Чукотки является Некоммерческая организация «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа».
Получателем поддержки региональной гарантийной организации может стать любой представитель малого и среднего бизнеса, работающий на Чукотке, не имеющий долгов по налогам и сборам, не осуществляющий производство и реализацию подакцизных товаров, добычу и реализацию полезных ископаемых.
На сегодня основная доля поручительств организации приходится на розничную торговлю, производство, транспорт и грузоперевозки, производство электроэнергии. Размер поручительства составляет до 70% от суммы кредитных обязательств, но не более 16 402 тыс. рублей по одному договору. Лимит поручительств на одного заемщика – 24 603 тыс. рублей.
В качестве причин роста показателей Фонда как гарантийной организации  можно назвать простой и эффективный механизм предоставления поручительств, отсутствие необходимости сбора дополнительных документов для Фонда, минимальный срок принятия решения (в течение 3-х дней), экономию на страховании залога и издержках его оформления. Поручительство предоставляется за вознаграждение в размере 0,5% годовых от первоначальной предоставленной суммы поручительства.
«Фондом заключены соглашения о сотрудничестве с окружными подразделениями МСП Банка, Сбербанка, АТБ, Россельхозбанка и Микрокредитной компании Чукотки, - отметила директор Фонда Ольга Плотникова. - Кроме того, мы тесно работаем с бизнесом по широкому кругу мер поддержки в режиме «одного окна», что позволяет повысить эффективность такого востребованного направления как региональная гарантийная поддержка.»


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки