Обязательное медицинское страхование (ОМС) – гарант бесплатной медицинской помощи

Обязательное медицинское страхование (ОМС) – гарант бесплатной медицинской помощи

 

Здоровье – это единственная ценность, которую, как известно, нельзя купить. Но позаботиться о здоровье можно с помощью получения своевременной медицинской помощи. Государством для каждого из нас предусмотрено предоставление бесплатной медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования. Для этого нам необходим только полис ОМС – документ, который подтверждает право гражданина на получение бесплатных медицинских услуг в рамках базовой программы госгарантий. А защитить права граждан на получение качественной и своевременной медицинской помощи поможет его страховая медицинская организация, в которой был оформлен полис ОМС. 

Мы всегда предъявляем наш полис ОМС при обращении в больницу, но очень редко пользуемся другой услугой - правом на защиту наших интересов в системе ОМС. Именно страховая компания является защитником прав граждан при получении медицинской помощи.  Поэтому важно сделать выбор в пользу надёжной страховой компании. Не все страховые компании одинаковы, поэтому, обращаясь за получением (или заменой) полиса ОМС, в первую очередь стоит обратить внимание на то, как долго страховая компания работает на рынке, где и в каком количестве расположены ее офисы, наличие круглосуточного бесплатного телефона, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Например, если человек получил отказ в предоставлении медицинской помощи, или у него потребовали заплатить за обследование или лечение, назначенное врачом, или помощь была оказана несвоевременно и не в полном объеме – все это уже является поводом для обращения за помощью в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Специалисты дадут квалифицированный совет, а в случае выявления нарушений со стороны медицинской организации порядка предоставления бесплатной медицинской помощи помогут урегулировать спор с медицинской организацией о возврате необоснованно затраченных денежных средств или ином виде компенсации.

 «Каждый житель нашей страны имеет право на самостоятельный выбор страховой медицинской компании. Менять страховую компанию, работающую в системе ОМС, можно один раз в год, — поясняет директор Чукотского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Волков, —стоит подойти к выбору страховой компании с максимальной ответственностью, важно обратить внимание на рейтинг компании. Наивысшей оценкой такого рейтинга является «А++», что означает «Исключительно высокий уровень надежности и качества услуг». Такой рейтинг среди немногих страховых компаний присвоен, в частности, компании «СОГАЗ-Мед».

 Узнать контакты и режимы работы ближайших офисов СОГАЗ-Мед можно на сайте www.sogaz-med.ru или по телефону контакт-центра 8-800-100-07-02.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки