Чукотские подростки помогут в благоустройстве территорий и реализации социально значимых дел

В округе стартовали мероприятия по летнему трудоустройству подростков. Около 500 жителей Чукотки в возрасте от 14 до 18 лет попробуют себя в рабочих профессиях и примут участие в деятельности трудовых подростковых отрядах.

– Реализация программы занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время позволяет снизить рост подростковой преступности в летний период и даёт возможность испытать свои силы и возможности подрастающему поколению, – отмечает начальник Управления занятости населения окружного Департамента социальной политики Елена Зубарева.

На сегодняшний день трудоустроено 52 ребят. 13 подростков заняли должности учеников и слесарей ремонтников на Шахте «Угольной». Ряды окружных управляющих компаний пополнили 34 несовершеннолетних, они займутся благоустройством и озеленением территорий. Овощная фабрика "Росинка" в Билибинском районе привлекала 5 человек для работ в теплицах.

Кроме того, в округе формируются трудовые отряды подростков, участвующие в реализации социально значимых дел. На сегодняшний день в их деятельности участвуют 468 несовершеннолетних граждан. Трудовые отряды организованы и уже работают при образовательных учреждениях (центрах образования, школах- детских садах, школах-интернатах, в городе Анадырь при центре образования, лицее, социально реабилитационном центре для несовершеннолетних). Ребята занимаются озеленением и уборкой территории, прилегающей к школе, пересадкой цветов, курьерской деятельностью, уборкой береговых линии в пределах своих населенных пунктов, покраской детских спортивных площадок, приведением в порядок библиотечного и архивного фондов. Подростки помогают вожатым и педагогам-воспитателям в проведении культурно-массовых мероприятий.

На Чукотке реализаций мероприятий по программе содействия занятости населения «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» проходит с 2016 года. За это время в обеих формах занятости было около 3500 человек.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки