Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские мастера завоевали награды на Российской Неделе Искусств

Чукотские мастера завоевали награды на Российской Неделе Искусств

Чукотка в третий раз приняла участие в Российской Неделе Искусств. С 1 по 6 ноября в Москве прошли конференции, дискуссионные площадки, мастер-классы от известных художников и дизайнеров. Округ представил 20 лучших произведений, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу музейного центра “Наследие Чукотки”.

Осенняя Российская Неделя Искусств Art Week 2019 проходила в выставочном комплексе “Сокольники”.

«Особый интерес вызывала работа известного на Чукотке и за ее пределами костореза Григорий Эттувэгыргина. Григорий Николаевич делился секретами косторезного искусства, отвечал на вопросы взрослых посетителей и юных ценителей изделий из клыка моржа», – отметили в пресс-службе музейного центра.

Работы окружных мастеров высоко оценило жюри – первые места в заявленных номинациях получили “Упряжка из 10 собак” (автор Григорий Эттувэгыргин) и интерьерная кукла “Изабэль” (автор Гульнара Фионина). Вторые места – композиция “Эскимосский мяч на коврике” (автор Софья Айнафак), картина “Танец. Любовь” (автор Владимир Стешенко), композиция “Рыбак” (автор Сергей Комиссаров), работы Гульнары Фиониной – кулон “Цветение сакуры” и елочная игрушка “Рыбак”. Третьи места заняли работы Лидии Воловик – ковер “Мозаичный” и портрет “Старики”, композиция “Юный оленевод” (автор Ольга Манасбаева), этническая брошь “Медведь” (автор Светлана Казакова), елочная игрушка “Оленевод” (автор Гульнара Фионина).

Напомним, Музейный центр “Наследие Чукотки” с августа вел подготовку к участию творческих работ мастеров региона в Российской Неделе Искусств. В середине октября выставка конкурсного отбора познакомила посетителей музея в Анадыре с 37 произведениями. Экспертный совет с учетом мнения горожан отобрал 20 произведений чукотских мастеров, которые и были представлены в Москве.

Подведение итогов и награждение участников состоится в Музейном центре в четверг, 14 ноября, в 17:00. Вход на мероприятие свободный.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки