Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские короткометражки программы “Киновзлёт” показали на “Золотом вороне”

Чукотские короткометражки программы “Киновзлёт” показали на “Золотом вороне”

В столице Чукотки подходит к концу IV Международный арктический кинофестиваль “Золотой ворон”. В субботу, 14 марта, в кинотеатре “Полярный” состоялся показ короткометражных работ местного производства. Лучший фильм из программы “Киновзлёт” выберет жюри, результаты огласят на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится завтра, 16 марта, сообщает ИА “Чукотка”.

«Помимо кинопоказов мы хотим развивать на Чукотке и кинопроизводство. Эту программу мы решили назвать “Киновзлёт” – так назывался наш первый киносмотр, который мы провели в Анадыре в 2016 году, ещё до того, как он стал “Золотым вороном”», – сказал художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

После небольшого вступительного слова от организаторов авторы фильмов представили свои проекты. Первым показали работу “Колян Хорёк против Игоря Викторовича” Сергея Гавриленко, который в шутку сказал, что “фильм получился немного криминальным”. Потом про свою картину “Дороги, что ведут домой…” рассказала Лидия Болина, которая приехала в Анадырь из Канчалана.

«Этот фильм – как отрывок из моей книжки “Ах, пурга, мы с тобой подруги”, это видеопослание моим друзьям, которые не знают, что такое Чукотка, это стихи, иллюстрированные живой картинкой, разбавленные музыкой ансамбля “Эргырон”», – сказала Лидия Болина.

Далее зрители увидели короткометражку Владимира Валуйских “Сплав” – про путешествие по реке в окрестностях Анадыря, после чего публике представили 15-минутный документальный фильм “Анфиса” режиссёров Лилии Ухман и Владимира Сертуна. Картина повествуют о 90-летей жительнице окружной столицы Анфисе Шарыповой.

«Это фильм-портрет, фильм-биография. Мы попытались в 15 минут вместить большую 90-летнюю жизнь, насколько смогли», – сказала Лилия Ухман.

Завершала спецпоказ работа “Реки дружбы” (режиссёр Вачеслав Вельвун). Это был небольшой видеоарт про танцы коренных народов Чукотки. Победителя конкурса “Киновзлёт” определит жюри. Результаты станут известны на церемонии закрытия кинофестиваля “Золотой ворон”, которая состоится в Анадыре завтра, 16 марта.

После фильмов “Киновзлёта” началась “Канадиана” – эхо фестиваля Imagine Native, в рамках которой состоялся показ канадских короткометражных фильмов. Затем в “Полярном” продемонстрировали конкурсные фильмы “Свалка” режиссера Эми Эллиот и “Тело помнит, когда мир надломился” режиссеров Кэтлин Хепберн и Элль-Майя Тейлфизер.

На сегодня, 15 марта, запланированы показы в рамках конкурсных программ документальных и игровых короткометражек из разных стран. Также всех желающих приглашают на творческий вечер, который проведёт актёр, режиссер и каскадёр Гойко Митич. Мероприятие пройдёт в кинотеатре “Полярный” с 18:00 до 19:30, а в 20:00 начнётся показ художественного фильма “Эхо” режиссёра Рунара Рунарссона.

Напомним, в основную программу кинофестиваля в этом году вошли 23 картины из девяти стран мира. Призовой фонд фестиваля составляет 580 тысяч рублей и будет распределен между победителями в пяти номинациях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки