Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотская спортсменка взяла "бронзу" в первенстве России по северному многоборью

В последний день соревнований спортсмены выясняли, кто станет лучшим в прыжках через нарты. В этом виде северного многоборья чукотская спортсменка набрала 110 очков, заняв девятое место.

«По всем пяти видам Лиза отстояла третье место, набрав в общем зачёте 44 очка. В этой возрастной категории первенство имеет самый высокий приоритет. Мы гордимся нашей спортсменкой, это большой успех!», - рассказал начальник управления департамента культуры, спорта и туризма Павел Дьячков.

Первенство России среди юниоров по северному многоборью стартовало 25 октября в столице Сахалинской области. В первый день девушки соревновались в тройном прыжке. Елизавета Смирнова показала десятый результат, она прыгнула на 7 метров 42 сантиметра.

На следующий день участники бегали на один километр - чукотская спортсменка финишировала пятой с результатом 03 минуты 53.25 секунды. В метании топора на дальность, девушка показала седьмой результат. Ее снаряд пролетел 72 метра 80 сантиметров.

По итогам трех дней соревнований, Елизавета Смирнова вошла в тройку лидеров. Самой неудачной для участницы с Чукотки оказалась дисциплина по метанию тынцзяна на хорей (броскам лассо на шест). Елизавета стала одиннадцатой, но удержалась в тройке лидеров.

Напомним, всего в первенстве России по северному многоборью соревновались 76 спортсменов из 11 регионов страны. В состав команды Чукотки, кроме Елизаветы Смирновой вошёл её тренер, неоднократный победитель и призёр соревнований по национальным видам спорта Егор Слепцов. А также представитель Иван Автонов и судья соревнований Павел Дьячков. Из-за плохих погодных условий на соревнования не смогли вылететь спортсмены из села Новое Чаплино и их тренер.