Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотская спортсменка стала сильнейшей в соревнованиях по национальной борьбе

В составе сборной округа в Югру поехали Василий Долгодушев из Лорино, Александр Кайгилькун, Ольга Эттына и Арина Рахтына из села Новое Чаплино, Вероника Митрофанова из поселка Провидения, Вадим Анака из Анадыря. Кроме того в делегацию Чукотки входят тренер команды Андрей Кайнинан, а также судьи - Павел Дьячков, Иван Автонов и Анна Агнагисяк.

Помимо сборной Чукотки в соревнованиях принимают участие команды Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Саха – Якутия, Красноярского края, Магаданской и Тюменской областей, Эвенкии. Всего 81 участник, из них - 32 женщины и 49 мужчин. Торжественное открытие состоялось 8 декабря.

«В рамках Кубка России по северному многоборью 8 и 9 декабря также прошли соревнования по национальной борьбе среди участников Кубка. Среди мужчин выступал Вадим Анака, результаты объявят 10 декабря. А вот среди женщин, в весовой категории до 90 кг победительницей стала спортсменка из села Новое Чаплино, Ольга Эттына. При этом наша спортсменка весит всего 57 килограммов», - рассказал начальник окружного управления департамента культуры, спорта и туризма Павел Дьячков.

Первые соревнования в рамках основной программы начались сразу после торжественного открытия, 8 декабря. Спортсмены состязались в  тройном прыжке с одновременным отталкиванием двумя ногами. В команде Чукотки лучший результат показал, Василий Долгодушев. Его результат составил 10 метров 5 сантиметров.  А победителями этапа среди мужчин и женщин стали спортсмены из Магаданской области с результатами 11 метров 20 сантиметра и 8 метров 18 сантиметров соответственно. Лучшая среди чукотских спортсменок Ольга Эттына прыгнула на 7 метров 82 сантиметра.

В четверг, 9 декабря спортсмены выясняли кто лучший в дисциплине "бег с палкой". Лучший результат из чукотских спортсменов показал Дмитрий Турелькут. Он пробежал 3 километра с результатом 11 минут 40 секунд и оказался на 8 месте. Среди женщин в беге с палкой на 2 километра чукотская спортсменка Елена Соловьева финишировала девятнадцатой с результатом 12 минут 12 секунд.

В личном первенстве после двух видов у лучший среди чукотских мужчин Дмитрий Турелькут на 19 месте, у него 40 очков. Ольга Эттына, которая является лидером команды Чукотки среди женщин, на 15 месте с 33 очками.

В пятницу 10 декабря спортсмены будут соревноваться в метании топора на дальность, в субботу попробуют силы в дисциплине "метание тынзяна на хорей" (аркана на длинный шест). В день закрытия чемпионата, 12 декабря пройдут состязания в прыжках через нарты.

Напомним, 29 октября, в Южно-Сахалинске завершилось первенство России по северному многоборью среди юниоров 14-15 лет. По итогам пяти дней единственная представительница Чукотки Елизавета Смирнова заняла третье место.