Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотку снова признали самым безопасным регионом страны

Чукотку снова признали самым безопасным регионом страны

Чукотский автономный округ занял последнюю строчку в рейтинге криминогенности субъектов РФ, который в третий раз составил Институт региональных проблем. По итогам округ возглавил список самых благополучных регионов страны, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на опубликованные итоги исследования.

"Стабильная оперативная обстановка в округе остаётся на протяжении многих лет. Чукотку неоднократно признавали самым безопасным российским регионом. По итогам прошлого года здесь было зафиксировано меньше всего преступлений в стране", - прокомментировали эти итоги в окружном правительстве.

В качестве основных позитивных социально-экономических факторов авторы рейтинга отметили на Чукотке самые высокие в России расходы бюджета на одного трудоспособного гражданина, одни из самых высоких показателей реальных доходов и крайне низкую безработицу.

В группе благополучных регионов после Чукотки расположилась Белгородская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, а также Новгородская область. Самыми опасными стали Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Приморский край.

Что касается других регионов Дальнего Востока, то здесь улучшение продемонстрировала Сахалинская область, которая по сравнению с прошлым рейтингом прибавила две позиции и отстала от Чукотки всего на 11 пунктов. В Хабаровском крае криминогенная ситуация ухудшилась на три пункта.

Рейтинг призван помочь выявить уязвимые сферы социально-экономического положения регионов, на которые власти должны обратить особое внимание для исправления ситуации. Он формируется на основе нескольких групп статистических данных, регулярно публикуемых органами власти. Здесь учтены данные Росстата, ФНС, Генпрокуратуры, МВД, Федерального казначейства и Банка России.

Таким образом на позиции в таблице повлиял не только уровень преступности по каждому региону, но и уровень зарплат, безработицы, потребительских цен, динамика количества ИП и долги по налогам ФНС, расходы региональных бюджетов и внебюджетных фондов.

"Учет только объективных статистических показателей позволяет очистить рейтинг от влияния медийной и политической конъюнктуры и отражает исключительно прогнозируемое влияние фундаментальных долгосрочных тенденций на криминальную обстановку в регионах", - отмечают составители рейтинга.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки