Чукотка второй год подряд лидирует на Дальнем Востоке по росту инвестиций

Чукотка второй год подряд лидирует на Дальнем Востоке по росту инвестиций
Чукотский автономный округ на протяжении последних пяти лет обеспечивает ежегодную положительную динамику индекса физического объема капитальных вложений. По итогам 2022 года объем инвестиций в экономику региона возрос на 46% (в 2021 году прирост составил 51,8%). Это самый высокий показатель среди всех регионов Дальнего Востока.

В номинальном выражении объем инвестиций на Чукотке за минувший год превысил 81 млрд рублей. Почти 70% инвестиций обеспечила сфера добычи полезных ископаемых – реализация крупных проектов по освоению месторождений «Песчанка» и «Кекура».

«Значительный вклад в развитие экономики уже не первый год вносят окружные резиденты преференциальных режимов. Достигнутые результаты - это подтверждение сплоченной работы органов власти и бизнеса. А самое главное это подтверждение того, что Чукотка – перспективный для развития бизнеса регион, и ее инвестиционный потенциал с каждым годом растет», – сообщила первый заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов, экономики и имущественный отношений Алеся Калинова.

Напомним, что на Чукотке действуют три преференциальных режима: ТОР «Чукотка», Свободный порт Владивосток и Арктическая зона, предоставляющие инвесторам комплекс преференций и налоговых льгот. По количеству одновременно действующих «особых» режимов для бизнеса округ сегодня уникальный и единственный регион в России.

В целом по стране инвестиции за 2022 год выросли на 4,6%, по Дальневосточному федеральному округу – на 5,6% . В 2021 году прирост составлял 8,6% и 10,8% соответственно.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/chukotka-vtoroy-god-podryad-lidiruet-na-dalnem-vostoke-po-rostu-investitsiy/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки