689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Чукотка вновь среди регионов-лидеров с самой низкой инфляцией

Годовая инфляция на Чукотке снижается третий месяц подряд, оставаясь самой низкой и на Дальнем Востоке, и в целом по России. В августе ее показатель составил 2,99% после 4,46% в июле. Замедлению роста цен способствовало расширение транспортной доступности с приходом в регион нового авиаперевозчика.

«На Чукотку пришла новая авиакомпания — увеличилось количество субсидированных рейсов, расширилась география полетов, и это существенно замедлило инфляцию в сфере услуг на территории автономного округа», — пояснил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Замедлилась и продуктовая инфляция — в августе она составила 1,93%. Свою роль в этом сыграл статистический эффект высокой базы. Год назад из-за увеличения закупочных цен на сырье наблюдался рост цен на кондитерские изделия и молочную продукцию, а в августе текущего года цены на эти товары оставались стабильными.

В августе годовая инфляция на Дальнем Востоке составила 6,19%, в целом по стране — 6,68%. По прогнозу Банка России, инфляция начнет замедляться в IV квартале, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осуществленных с марта этого года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки