Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка увидела «кровавую Луну» вместе с северным сиянием

Чукотка увидела «кровавую Луну» вместе с северным сиянием

Минувшей ночью во многих населенных пунктах округа жители следили за лунным затмением, которое пришлось на полнолуние. Под лунным светом люди готовили шашлыки, наблюдали за небесным телом в телескопы, снимали его на фотоаппараты и мобильные телефоны и делились впечатлениями в соцсетях и мессенджерах, сообщает ИА «Чукотка».

Многие жители округа решили своими глазами увидеть первое и единственное доступное для наблюдений в текущем году лунное затмение. Максимальная фаза затмения началась около 1:30, продолжалась 1 час 17 минут, а общая длительность составила более 3,5 часов.

Наиболее массовым стало наблюдение в поселке Провидения, где участники астрономического кружка «ЧукоЦкие наблюдатели» в компании интересующихся собрались на площадке у бухты. Многие наблюдатели были с биноклями и фотоаппаратами, а кружковцы принесли с собой два телескопа.

«На нашей площадке было около 15 человек, неподалеку были слышны голоса других людей, которые тоже смотрели на затмение. Самое интересное было в том, что через темнеющую Луну были видны звезды созвездия Рака, в котором все это происходило и нам удалось зафиксировать покрытие двух звезд Луной», - рассказал корр. ИА «Чукотка» руководитель кружка Антон Балацкий.

В момент затмения Луна была в полной фазе (так называемая «Голубая Луна») и очень близко к Земле («Суперлуние»). Цвет и яркость небесного тела в максимальной фазе менялись от тускло-серого и коричневатого до яркого медно-красного («Кровавая Луна»). Кроме затмения провиденцы смогли заметить небольшие блики дальнего полярного сияния. Жителям Певека повезло больше.

«Справа от диска Луны небо вспыхнуло огнями северного сияния. «Голубая Луна», «Суперлуние», лунное затмение («Кровавая луна») и северное сияние. Что может быть круче?!», - отметила в мессенджере девушка из самого северного города России.

В окружной столице за ночным небом наблюдали с разных площадок. Наиболее массовой из них стала Верблюжка, где собрались молодежь и общественники, которые могли полюбоваться не только затмением, но и приготовленными на мангале шашлыками.

«Любители астрономии зыркали в телескоп, а любители мясных тусэ крутили ручки за мясным пультом. Было чумачеченько», - написал в Instagram один из жителей окружной столицы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки