Чукотка приняла участие в первом заседании рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав КМНС

Чукотка приняла участие в первом заседании рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав КМНС
В Государственной Думе прошло первое заседание рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов. Его провела 31 марта, в день образования Федерального агентства по делам национальностей России и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Елена Евтюхова. Мероприятие прошло в очном формате, а также с подключением к видеоконференции 28 регионов, в которых проживают КМНС.
В заседании участвовали опытные представители экспертного сообщества – депутаты и сенаторы обеих палат Федерального Собрания РФ, представители профильных федеральных министерств и агентств, органов исполнительной и законодательной власти субъектов, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных организаций. Также активное участие принял представитель Администрации Президента РФ Татьяна Вагина, в сфере компетенции которой относятся вопросы национальной политики.
– На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, который прошёл в декабре прошлого года, Президент Владимир Путин подчеркнул, что вопрос обеспечения и защиты прав коренных малочисленных народов должен находиться на постоянном контроле. Кроме этого, защита исконной среды обитания, права на традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов являются частью народной программы партии «Единая Россия», – отметила Елена Евтюхова.
От Чукотки в заседании приняли участие представители окружных департаментов сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и экологии, Управления по делам КМНЧ. Было предложено обсудить вопросы традиционного и любительского рыболовства, а сенатор РФ Анна Отке предложила включить в план рабочей группы разработку мер поддержки общин КМНС в ответ на новые вызовы, которые стоят сегодня перед нами.
При обсуждении двух законопроектов по совершенствованию порядка создания и деятельности общин КМНС, а также правового регулирования отношений в области осуществления традиционной охоты участники отметили важность устранения пробелов в действующем законодательстве. Рабочая группа при рассмотрении проекта плана работы наметила комплекс мероприятий, в том числе мониторинг правоприменительной практики в целях повышения эффективности законодательства в сфере обеспечения прав КМНС. До 15 апреля субъекты при наличии предложений в план работы рабочей группы и законопроекты направят в Комитет Государственной Думы по делам национальностей.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/chukotka-prinyala-uchastie-v-pervom-zasedanii-rabochey-gruppy-po-zakonodatelnomu-obespecheniyu-zashch/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки