Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка получит более 500 млн рублей на расселение из ветхого и аварийного жилья

Чукотка получит более 500 млн рублей на расселение из ветхого и аварийного жилья

До конца 2024 года в округе должны расселить людей из аварийного и ветхого жилья, которое признали таким на 1 января 2017 года. Новое жильё получат 559 человек, проживающих в 214 квартирах общей площадью 8,09 тыс. кв. метров. Правительство Чукотки решило ускорить выполнение входящей в нацпроект "Жильё и городская среда" программы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

«Планировали завершить программу в 2024 году, но делаем это на год раньше. На это Фонд ЖКХ даёт региону 512,23 млн рублей, ещё 1,4 млрд на выполнение программы предусмотрены в бюджете округа. Расселение планируется в Анадырском и Билибинсокм районах, в Провиденском городском округе и в трёх селах Чукотского района – это Лаврентия, Нешкан и Уэлен», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте промышленной политики.

В окружном правительстве отметили, что всего под действие программы попадают более 900 человек. С 2019 года по программе уже расселили 60 жилых помещений площадью 2,2 тыс. квадратных метров. Квартиры получили 137 человек. В селе Канчалан Анадырского района полностью решили проблему с ветхим и аварийным жильём, признанным таким на начало 2017 года.

Напомним, что на недавнем совещании под руководством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева губернатор Чукотки Роман Копин отметил, что жилищное строительство является одним из приоритетов развития региона. В ближайшие три года в округе планируют ввести более 19 тыс. квадратных метров жилья.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки