Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка получит 43,6 млн рублей на компенсацию затрат по борьбе с пожарами

Чукотка получит 43,6 млн рублей на компенсацию затрат по борьбе с пожарами

Распоряжение о выделении средств шести регионам подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Кроме Чукотки финансирование получат республики Коми и Якутия, Камчатка, Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ, всего на эти цели предусмотрено 1,7 млрд рублей. В этом году в России от огня пострадало более 10,3 млн га леса. В некоторых районах приходилось вводить режим чрезвычайной ситуации.

«Чтобы потушить пожары, особенно в удалённых территориях, регионы активно пользовались силами и средствами Минобороны, МЧС и "Авиалесоохраны", привлекали вертолёты частных компаний. Также пришлось организовать дополнительное авиационное патрулирование для своевременного обнаружения очагов возгорания. Это серьёзная, а главное, непредусмотренная нагрузка на региональные бюджеты. Рассчитываем, что эти ассигнования помогут им погасить кредиторскую задолженность, возникшую из-за непредвиденных расходов на тушение лесных пожаров», – отметил Михаил Мишустин.

Напомним, что в Чукотском АО пожароопасный период длился с 1 июня по 1 октября. В регионе произошло 86 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составила 249 тыс. гектаров – это третий показатель после Якутии и Иркутской области.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки