Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка получила лесопатрульный комплекс для борьбы с пожарами

Чукотка получила лесопатрульный комплекс для борьбы с пожарами

Новый малый лесопатрульный комплекс (МЛПК) на базе автомобиля УАЗ Патриот получил округ в рамках нацпроекта. Техника для борьбы с пожарами будет базироваться в Анадырском или Билибинском районе, сообщает ИА "Чукотка".

Комплекс получила окружная База авиационной охраны лесов. Две такие же машины уже работают в Билибинском и Марковском лесничествах.

«Малый лесопатрульный комплекс предназначен для патрулирования территории и тушения пожаров в зоне досягаемости наземного транспорта. Техника закуплена и доставлена в Анадырь в рамках нацпроекта "Экология" и регионального проекта "Сохранение лесов"», – сообщили в окружном департаменте природных ресурсов и экологии.

В департаменте уточнили, что новый МЛПК отправят в одно из лесничеств Анадырского или Билибинского районов. Ещё один лесопатрульный автокомплекс планируется приобрести для ГАУ ЧАО "База авиационной охраны лесов" в будущем году.

За минувшие сутки на Чукотке обнаружили три новых лесных пожара. Два из них в Анадырском районе: в 14 километрах от села Ваеги тушат возгорание на площади 7 гектаров, а в 12 километрах от села Снежное огнём охвачено 55 гектаров оленьих пастбищ. Ещё один очаг возник в 60 километрах от села Островное Билибинского района, там горит лес на площади 47 гектаров. Также продолжает действовать серьёзный пожар неподалёку от села Анюйск, огнём пройдено более 60 тыс. гектаров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки