Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка отправит в Москву "культурный десант"

Чукотка отправит в Москву "культурный десант"

Большая чукотская делегация из 30 человек примет участие в двух крупных культурных мероприятиях, которые пройдут в Москве с 23 по 27 сентября. Это XV Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера". Мастера и художники России 2020" и XV Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Кочевье Севера", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент культуры,спорта и туризма.

Очно в конкурсах юбилейной выставки-ярмарки "Сокровища Севера" будут участвовать восемь мастеров декоративно-прикладного искусства - заслуженный художник РСФСР, хранитель традиций Татьяна Печетегина, член Союза художников России Александр Киласов, член Союза художников России Виталий Манасбаев, мастера-косторезы Александр Ныпевги и Карен Геворкян, мастера по художественной обработке кожи и меха Татьяна Таёургина и Лидия Воловик, а также мастер по изготовлению традиционных музыкальных инструментов Анатолий Омрынват.

Заочно свои работы направят на выставку ещё более 25 человек - мастера Уэленской косторезной мастерской и мастера, сотрудничающие с музейным центром "Наследие Чукотки".

Чукотские предприниматели представят работы в номинации "Лучшее произведение национального народного искусства". Отмечается, что выставочный стенд Чукотки впервые будет оформлен в виде "острова", что улучшит обзор и увеличит проходимость зрителей.

На фестивале "Кочевье Севера" запланированы выступления молодежного ансамбля "Анкалин" из Чукотского многопрофильного колледжа и начинающего автора-песенника из Певека Олеси Вуквукай. Также в парке "Сокольники" будет работать чукотская яранга, где гостей встретит и угостит традиционными блюдами известный знаток оленеводческой чаунской культуры Зоя Сопка.

Участие чукотской делегации в мероприятии проходит при финансовой и организационной поддержке правительства Чукотки, а также Фонда развития Чукотки, музейного центра "Наследие Чукотки", Уэленской косторезной мастерской, золоторудной компании "Майское", Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, Фонда социального развития "Купол".

Организаторы международной выставки-ярмарки - ООО "Абориген Экспо Тур" и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки