Чукотка отмечает Международный День пожилых людей

Чукотка отмечает Международный День пожилых людей
Сегодня, 1 октября, Чукотка отмечает Международный День пожилых людей. В регионе проживает более 8 тысяч человек старше трудоспособного возраста. С особой датой пожилых людей Чукотки поздравил Губернатор Роман Копин. Он отметил, что это праздник бесконечно дорогих для каждого из нас людей – наших отцов и матерей, бабушек и дедушек.
– Мы почитаем вашу мудрость, ваш бесценный жизненный опыт, восхищаемся вашим жизнелюбием, энергичностью, гражданской активностью. Многие из вас продолжают трудиться, заниматься общественной деятельностью, становятся лидерами среди молодёжи, обучают, передают традиции, культуру, язык. Искренне благодарен вам! Со своей стороны мы продолжим заботиться о вашем здоровье и благополучии как в период пандемии, так и после него. Приложим все усилия, чтобы вы чувствовали гордость за новые поколения и спокойствие за завтрашний день, – сказал Роман Копин.
Глава региона также пожелал добра, внимания, заботы, долгих лет жизни, крепкого здоровья и мира в душе.
Сегодня подарочные сувениры вручат более 300 одиноко проживающим получателям социальных услуг на дому. Работники учреждения социального обслуживания посетят пожилых граждан в строгом соответствии санитарно-эпидемиологическим мерам профилактики. В этом году традиционные праздничные чаепития отменены из-за распространения коронавируса и отменой мероприятий с массовым пребыванием людей.
В рамках национального проекта «Демография» в округе реализуется региональный проект «Старшее поколение», задачей которого является увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста.
В рамках Государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа» гражданам пожилого возраста предоставляются единовременные выплаты на приобретение технических средств реабилитации, зубопротезирование, лечение, неотложные нужды, оплата проезда через Анадырский лиман, освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и др.
С 2010 года неработающим пенсионерам выплачивается региональная социальная доплата к пенсии, если материальное обеспечение пенсионера меньше 19 312 рублей. В Чукотском автономном округе её получают 1618 человек. Предоставляется единовременная социальная выплата на переселение в благоприятные регионы Российской Федерации одиноко проживающим гражданам старше 69 лет, которую уже получили 19 пожилых граждан.
Стоит отметить, что в этом году два пенсионера – победителя регионального этапа достойно представили Чукотку в финале XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который прошёл в Москве в дистанционном режиме.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки