689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Чукотка на втором месте в России по доле оплаты покупок картами

В первом квартале 2021 года Чукотский автономный округ занял второе место в России по доле безналичных операций, пропустив вперед только Московский регион. Более 96% транзакций по картам приходилось на безналичную оплату товаров и услуг.

В январе ― марте текущего года жители и гости Чукотки совершили в регионе более 1,4 млн безналичных покупок на 1,4 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2020 года количество таких операций возросло на 7%, объем ― на 10%.

При этом зафиксировано рекордно низкое количество операций по снятию наличных. С января по март наличные на Чукотке снимали 55 тыс. раз, что почти в два раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем снятия наличных сократился почти на треть, до 1,1 млрд рублей.

«Росту безналичных платежей способствуют популяризация дистанционных сервисов и повышение доступности финансовых услуг. Количество POS-терминалов в регионе увеличилось до 1,4 тысячи единиц.  Предприниматели начинают предлагать своим клиентам оплату покупок и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей», ― отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Чукотскому АО Игорь Перминов.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки