Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Чукотэнерго» закупит пробную партию угля из Беринговского для Чаунской ТЭЦ

«Чукотэнерго» закупит пробную партию угля из Беринговского для Чаунской ТЭЦ

«Чукотэнерго» закупит пробную партию угля с месторождения «Фандюшкинское поле» для Чаунской ТЭЦ. Энергетики планируют провести пробное сжигание пяти тысяч тонн, чтобы понять, подходит ли топливо для станции, сообщает ИА «Чукотка».

Сейчас АО «Чукотэнерго» заключает договор с победителем конкурса на поставку дополнительного объема угля для электростанции - Чукотской торговой компанией. В августе поставщик привезет первую партию угля в пять тысяч тонн для пробного сжигания. После этого будет понятно, подходит ли он Чаунской ТЭЦ и нужны ли дополнительные мероприятия для реконструкции станции для постоянного сжигания угля.

«Предварительно можно говорить, что качество угля хорошее, и специально отобранные в месте добычи нашими специалистами пробы топлива это подтверждают. В целом, этот уголь устраивает нас по своим качественным характеристикам», - рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию инвестициям АО «Чукотэнерго» Сергей Синявский.

Сейчас топливо для станции поступает из Якутии. Однако, энергетики заинтересованы в оптимизации затрат на него путем повышения конкуренции на рынке поставок угля для электростанций.

«Мы встречались с руководством компании «Берингпромуголь», они заинтересованы в сотрудничестве. Для развития территории такой проект очень важен. При этом мы в обязательном порядке обеспечим соблюдение всех конкурсных процедур и пригласим компанию для участия в дальнейших аукционах на поставку топлива на регулярной основе», - подчеркнул господин Синявский.

Отметим, что на сезон Чаунской ТЭЦ необходимо около 60-65 тысяч тонн угля. Каменные угли, которые добывают около Беринговского, близки по характеристикам к проектном топливу, которое используется на станции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки